cyic.co.uk 吉田鋳造総合研究所
鋳造所長雑文録
2020/01/26◆『鋳造総研』フロントページ画像生き残り投票・第1回結果と第2回投票
▲home ▲index

読者の皆様、『鋳造総研』フロントページ画像生き残り投票大会・第1回にご協力いただき、誠にありがとうございました。おかげさまで、キチンと差がつくくらいの投票が集まりました。ここでは第1回投票結果をお報せします。前回の雑文で書きました通り、この第1回投票で1位になった写真はこの時点で次期継続掲載が確定します。

◆グループA
1

岩木山・西
37票

2

R.T.Erdogan    37票

3

石垣赤馬    29票

4

松本ALWINメイン    26票

5

イノニュ    13票

いきなり1位同票数で厳正なる鉛筆コロガシルーレットの結果、岩木山が1位。最終日になって一気に伸びて、リードしていたRTEに追いつきました。『おしごと』で「個人的にはアルウィンがNo.1でRTEがNo.2」と書いたのですが、アルウィンは後方ママ====ThisIsTheErrorMessege====でした。

◆グループB
1

木屋瀬宿
33票

2

Storas    25票

3

長良川(札幌戦)    25票

4

皿倉山    17票

5

めいほうスキー場    12票

木屋瀬が序盤からリード。一時期、ストラスと長良川がハナを並べる場面もあったのですが、直線に入ったあたりで木屋瀬がさらにひと伸び。強い勝ち方でした。※2位と3位は同数票のため、厳正なる鉛筆コロガシルーレット抽選により順位決定しました。

◆グループC
1

本城陸
42票

2

松本ALWINサブ    40票

3

各務原(女子ホッケー)    17票

4

呉郷原    12票

5

長良川球場    8票

アルサブと本城の行った行った====ThisIsTheErrorMessege====で、どっちが1位になるかわからなかったです。残り1ハロンを過ぎての叩きあいを制した本城がクビ差で逃げ切った感じでした。

◆グループD
1

尾道・浄土寺
33票

2

那覇奥武山    29票

3

長良川(水戸戦)    26票

4

白馬・八方尾根    16票

5

NamPoDong    10票

序盤からずーっと尾道・那覇・長良川の3枚の叩きあいだったけれど、たぶん尾道は並ばれたことはあっても一度も首位は譲らなかったと思う。個人的には奥武山公園が大健闘だったと思います。

◆グループE
1

手力雄神社
42票

2

NorthPoint    25票

3

東京スカイツリー    24票

4

ソウル蚕室    15票

5

鈴ヶ坂(女子バレー)    9票

手力雄の火祭りが「後ろからは何にも来ない、後ろからは何にも来ない」====ThisIsTheErrorMessege====の完全独走。全グループ50枚の中でも最多得票タイの圧勝でした。いや、実際にこの祭りは眼だけでなく「耳も鼻も使って」体感してほしい。例年通りだと今年の開催は4/11のはず。沼津サポさん、岐阜に前泊して、どうです?

◆グループF
1

鉄板焼き
うっしっし〜
38票

2

茶房かさの家    24票

3

天台球B    23票

4

南郷陸    22票

5

豊スタ    15票

手力雄ではないにしても、ここもうっしっし〜のお姉さんが力強く先行して赤板になろうが鐘が鳴ろうが====ThisIsTheErrorMessege====お構いなしに先行逃げ切りしてしまいました。屋台村の「うっしっし〜」自体は閉店しちゃったみたいですが、またどこかでお会い出来れば。一方、豊スタが完全に後方ママだったのは、ウチの読者に浦和サポさんは少ないってことなのだろうか?(苦笑)

◆グループG
1

帯広競馬場
32票

2

郡上おどり    29票

3

水間いずみ    21票

4

政田    20票

5

野沢温泉    19票

ここは他のグループにない動きを見せました。序盤は郡上がリードしていましたが、その後じわじわと帯広競馬が伸びてきて。まさに「ばんえい競馬」の第2障害を越えてからの叩きあいのような様相でした。3〜5位が1票差。これは今後の選考レースに大きく影響しますね。

◆グループH
1

秋田八橋陸
40票

2

女川陸    36票

3

旭川忠和    20票

4

大垣浅中多目的    14票

5

磐田    9票

『おしごと』の表紙の写真が貫録の逃げ切り勝ち……というわけでもなく(苦笑)女川に結構食い下がられました。ここも2強の『行った行った』でした。磐田は全グループ50枚の最小得票。果たしてここから生き残れるのか?

◆グループI
1

旭川富沢
28票

2

NgongPinkSkyRail    26票

3

Karakoy    26票

4

姫路陸上    25票

5

丸亀陸上    24票

ここは『死のグループ』になりました。1位から最下位まで4票差!JRAのハンディキャッパーだったら万歳三唱して近くの池に飛び込むくらいの大激戦。1位の富沢も「行った行った」グループだと3位でしたし、逆にドベの丸亀も他のグループだと余裕で2位になれるだけの票を集めました。※2位と3位は同数票のため、厳正なる鉛筆コロガシルーレット抽選により順位決定しました。

◆グループJ
1

国立
41票

2

新発田中央    35票

3

中札内・C    20票

4

弓浜    19票

5

チャオ御岳    11票

旧・国立で最後にゴールが決まった公式戦====ThisIsTheErrorMessege====が貫録の1位でした。ナンバさんもお喜びのことでしょう(笑)。

上で画像紹介した10枚は次期壁紙生き残りが決まりました。


では、続いて第2回投票です。今回は2つの意味の投票を同時に行います。

【グループA1】【グループA2】にセットした計10枚は、第1回投票でグループ2位になったものです。これをまた厳正なるEXCEL・RAND関数によって5枚の画像ごとにグループ化(2グループ)しました。グループごとに『次期に残したい画像』のチェックボックスをクリックしてください。
複数選択OKです。「全部残したい!」という方は5つともクリックしていただいて構いませんが、「どれも要らん、全部捨ててええわ」という方もグループ内のどれかの画像には「残す」クリックをしてください。「送信」をクリックすると投票は終了です。「この投票内容でこれでよろしいですか?」などの気の利いた画面は出ませんのでご注意ください。この投票で上位(グループ1〜4位)になった計8枚はこの段階で生き残り確定となります。同票数の場合は……鉛筆ちんちろりん(笑)で生き残りを決めます。

【グループB1】【グループB2】にセットした計10枚は、第1回投票で最下位になったものです。これをまた厳正なるEXCEL・RAND関数によって5枚の画像ごとにグループ化(2グループ)しました。グループごとに『次期に残したい画像』のチェックボックスをクリックしてください。
複数選択OKです。「全部残したい!」という方は5つともクリックしていただいて構いませんが、「どれも要らん、全部捨ててええわ」という方もグループ内のどれかの画像には「残す」クリックをしてください。「送信」をクリックすると投票は終了です。「この投票内容でこれでよろしいですか?」などの気の利いた画面は出ませんのでご注意ください。この投票で下位(グループ4〜5位)になった計4枚はこの段階で退場が確定となります。同票数の場合は……鉛筆コロガシルーレット抽選(笑)で生き残りを決めます。


第2回投票の締切は1/31(土)夜とします。時間は決めていませんごめんなさい。それでは皆様、投票よろしくです!

▲top